12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Есауленко Наталья Рашидовна775
Учитель, педагогический стаж 8 лет
Россия, Свердловская обл., качканар
5

Урок русского языка в 5 классе по теме «Не с глаголами (с элементами повторения правил дорожного движения)»



Урок русского языка в 5 классе по теме «Не с глаголами (с элементами повторения правил дорожного движения)»

Конспект урока

Тема урока: Не с глаголами (с элементами повторения правил дорожного движения)

Образовательная цель: способствовать формированию основополагающих знаний по правописанию не с глаголами

Воспитательная и здоровье сберегающая цели: привить детям навыки соблюдения правил движения на дороге.

Используемые средства обучения: Мультимедийная презентация;

Используемая технология: Технология критического мышления

Тип урока: урок открытия «нового» знания

Оборудование:

- учебник «Русский язык. 5 класс»;

- компьютер, проектор, экран, презентация, аудиозапись.

1.Организационный момент.

Учитель: Давайте, ребята, разгадаем загадку:.

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит красным глазом.

Остановятся все сразу.

А зеленый глаз глядит,

Говорит тебе - иди. (светофор)

2. Введение в тему урока (мотивация).

Конечно же, это светофор. И сегодня на уроке мы не только будем говорить о не с глаголами, но еще и повторим правила безопасного передвижения по дороге из дома в школу.

Словарная работа: Ребята, оказывается это наше первое словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке.

Запишем: светофор. Давайте разберем по составу это слово. Верно, ребята, в этом слове два корня и соединительная гласная О.

Выступление от светофора (подготовленный ученик): Давайте вспомним историю происхождения этого слова. Было время, когда перейти через улицу большого города было совсем непросто. Люди подолгу стояли на тротуаре и ждали, когда же закончится нескончаемый поток конных экипажей. Самые нетерпеливые перебегали улицу, рискуя попасть под копыта лошадей или колёса повозок.

Что уж говорить про наши дни, когда поток машин несётся в несколько рядов! Как пешеходам перейти улицу? А ведь ещё есть машины, которые двигаются в поперечном направлении, и им тоже необходимо освободить дорогу. На помощь участникам дорожного движения — и пешеходам, и водителям — приходит светофор. В переводе с греческого языка светофор — «носитель света». Он регулирует движение с помощью световых сигналов.

Работа с учебником: наблюдение на стр. (по фактическому учебнику). Должен быть представлен материал на тему: «Не с глаголами»

Упражнение на закрепление: выполните задание. Напишите правильно:

(Не) переходите дорогу на красный свет. На желтый свет, ребята, (не) бегите, а только подготовьтесь. На зеленый свет (не) торопитесь, а медленно переходите дорогу.

Физкультминутка: Учитель показывает: Зелёный кружок – топайте ногами, Жёлтый кружок – хлопайте руками, Красный кружок – тишина!

Работа в группах. Творческое задание: используя не с глаголами, вставить подходящие по смыслу слова в стихотворения. Проговорить правило, с которым мы работали. Назвать отгадку.

На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот (не) …

И по ним вперед шагали. (пешеходный переход)

В городские наши дебри

Забежали чудо-зебры.

Зебра (не) … копытом,

Зебра (не)…хвостом,

Растянулась любопытным

Через улицу мостом. (пешеходный переход)

Этой зебры на дороге

Я нисколько не …

Если все вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь

(пешеходный переход)

Инсценировка учащихся: Повторение правил движения для пешеходов по пешеходному переходу

(несколько ребят должны продемонстрировать правильное перемещение пешехода по пешеходному переходу)


 

Внимание на знак:


 

Учитель: Ребята, что он означает и как называется?

Учитель рассказывает о том, что нам нужно остановиться на особом случаи написания не с глаголами. Некоторые из них пишутся слитно, их нужно запомнить.

(Ненавидеть, негодовать, неистовствовать, недоумевать и др.) Их нужно запомнить.

Самостоятельная работа на закрепление материала:  подумайте и напишите небольшую инструкцию о том, что должен сделать пешеход при переходе пешеходного перехода, используя глаголы с не

(Примерные записи: прежде чем переходить улицу по "зебре", нужно сначала убедиться, что автомобили действительно вас пропускают.

А) сначала посмотреть налево, убедиться, что машины не едут, вас пропускают

Б) дойти до середины дороги, дальше не продолжать путь

В) посмотреть направо, не торопитесь и убедитесь , что путь свободен, только потом можно продолжать движение

Есть еще надземные и подземные пешеходные переходы, но на них не действуют эти правила. )

Рефлексия: Выберите то прилагательное, которое характеризует качество нашей работы на уроке

 Урок был … (интересный, полезный, поучительный, плотный)

Я (мы) на уроке был(и) … (активные, послушные, примерные)

Я поставил бы себе …(самооценка).

Домашнее задание: Творческое задание: составить рассказ о том, как я иду из дома в школу, используя глаголы с не, применяя ПДД
Презентация к уроку
PPT / 4.44 Мб

Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»

